LOT 69

BRAQUE, Georges et BENOIT Pierre André. Salut à René Char. Alès, PAB, 1955

ÉDITION ORIGINALE. In-16. TIRAGE : un des 95 exemplaires sur rives, celui-ci numéroté et signé 43 par PAB. ILLUSTRATION : 1 gravure de Georges Braque sur le titre. En feuilles. PAB, 243

2. RAMOUNET, René. Flammèches. [Alès], PAB, 1955. Édition originale. In-16 carré. Tirage unique à 40 exemplaires sur vélin d’arches. En feuilles. PAB, 222 (qui le date de 1954 et orthographie le titre “Flamèche”)
3. BENOIT, Pierre André. Main d’Arp. [Alès], PAB, 1955. Édition originale. Minuscule. Un des 25 exemplaires. PAB, 238
4. CAUDA, Patrice. Poèmes pour R. " Le Véhicule". [Alès], PAB, 1955. Édition originale. In-16. Un des 95 exemplaires sur vélin. En feuilles, couverture imprimée. PAB, 240
5. BRYEN, Camille. Jepeinsje. [Alès], PAB, 1955. Édition originale. In-16. Un des 40 exemplaires sur auvergne. 1 gravure signée de Bryen en frontispice. PAB, 241
6. BENOIT, Pierre André. Nuage. [Alès], PAB, 1955. Édition originale. Minuscule. Un des 20 exemplaires. PAB, 245
7. BENOIT, Pierre André. Ne chanter. Alès, PAB, 1955. Édition originale. In-16 carré. Un des 95 exemplaires sur rives. 1 gravure de Hugo en frontispice. En feuilles, couverture à rabats. PAB, 246

04 Feb 2020

04 Feb 2020