LOT 42

[BRAQUE].- JOUHANDEAU (Marcel) Descente aux Enfers.

[BRAQUE].- JOUHANDEAU (Marcel)
Descente aux Enfers.
Paris, Nouveau cercle parisien du livre, 1961.
In-4 (32,5 x 26 cm), en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui.

Édition originale.
Ornée de 4 lithographies originales de Georges Braque.
Tirage limité à 200 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives (n° 116 pour M. Georges Pascal), tous signés par Braque et Jouhandeau.
Provenance :
Georges Pascal (souscripteur).

Chemise et étui un peu frottés.

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 765 €

28 Mar 2023

Descente aux Enfers.

Édition originale.
Provenance :

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 765 €

28 Mar 2023