BRASSAÏ (1899-1984)
BRASSAÏ (1899-1984)
Couple amoureux, rue Croulebarbe 13e, Quartier Italie, Paris, c. 1931
tirage argentique
titré au crayon, daté à l'encre, cachet de copyright du photographe '81, rue du faubourg St Jacques Paris', annoté au crayon 'Je certifie que Brassaï a réalisé cette épreuve. Gilberte Brassaï' et diverses annotations au crayon (verso)
image/feuille : 29.7 x 22.6 cm. (11 ¾ x 8 7/8 in.)
Provenance
Edwynn Houk Gallery, New York
Acquis directement auprès de celle-ci par le propriétaire actuel, en 1997
Time
BRASSAÏ (1899-1984)
tirage argentique
Provenance
Edwynn Houk Gallery, New York