LOT 36

BRASSAÏ (GYULA HALASZ, DIT) (1899-1984)
PAUL MORAND (1888-1976)
Paris de Nuit.
60 photos inédites de Brassaï publiées dans la collection « Réalités » sous la direction de J. Bernier.
Éditions Arts et Métiers Graphiques, Paris, 1933.
In-8 (25 x 19 cm). Édition originale. Photographies imprimées en héliogravure. Reliure à spirale. Couverture laquée, illustrée. Très bel exemplaire.
Ref. Parr & Badger, I, p. 131 ; Hasselblad, pp. 110-111.

20 Sep 2018

PAUL MORAND (1888-1976)
Paris de Nuit.

20 Sep 2018