BRASSAÏ

BRASSAI GRAFFITI. 105 Schwarzweiß-Fotos. Einleiting. 9 Kapiteltexte. Zwei Gespraäche mit Picasso. Stuttgart, Chr Belser Verlag, 1960. In-4, couverture cartonnée de l'éditeur, jaquette illustrée conservée. Edition originale allemande de Graffiti, illustrée de 105 photographies de Brassaï de graffitis parisiens et du texte de ses deux conversations avec Picasso imprimé sur papier brun. Exemplaire de l'éditeur René Bertelé (de Paroles de Prévert dont Brassaï illustrera la couverture). Envoi autographe signé à pleine page : Pour René Bertelé qui a toujours aimé Graffiti et assista si amicalement à l'accouchement de ce livre son ami Brassai Paris, le 30 mai 1960

12 Apr 2024

12 Apr 2024