[BRASSENS (Georges)] - BONNAFÉ (Alphonse).... - Lot 32 - Ader
[BRASSENS (Georges)] - BONNAFÉ (Alphonse).
Georges Brassens.
Paris : Pierre Seghers, [1963]. — In-12, 167 x 140 : 237 pp., (1 f.), 4 ff. de planches, couverture illustrée. Demi-chagrin noir, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Kama Rok).
Édition originale formant le 99e titre de la collection « Poètes d'aujourd'hui », illustrée de 8 photographies en noir de l'artiste, reproduites à la fin de l'ouvrage.
UN DES 8 SEULS EXEMPLAIRES SUR GRAND PAPIER (exemplaire H), sur papier vergé de Hollande van Gelder et non sur vélin pur fil comme indiqué à la justification.
Exemplaire dédicacé par Georges Brassens à Jacques Crépineau et enrichi d'un portrait caricatural original du chanteur dessiné et signé par l'illustrateur et chansonnier Dadzu (1926-1999).
Bon exemplaire.
Georges Brassens.
Bon exemplaire.