LOT 20

BREANT ET COULBEAUX, attribuée à : BROCHE en or jaune 18K (750 millièmes) à décor feuillagé en émail plique-à-jour vert habillé d’une ligne de diamants taillés en rose en serti grain, surmontée de six perles baroques oblongues rosées. Elle est agrémentée d'une "Feuille de lierre" amovible, en émail plique-à-jour, la tige ponctuée de trois diamants taillés en rose en serti grain soutenant en pampille une perle baroque oblongue. Système à épingle rapportée en or rose 18K (750 millièmes). Dans un écrin en cuir marron à la forme signé Bréant et Coulbaux. ( manque un élément pour système à transformations, restaurations sur l’émail et les diamants). P. Brut: 13 g. . Dimensions: 6,5x 5,7 cm environ.
Messieurs Henri Bréant (X - 1921) et Alfred Coulbaux (1853 - x) s’associent en 1884. L’année suivant leur association, ils décrochent à l’Exposition Universelle d’Anvers de 1885, la médaille d’Or pour leur travail. Ils ont collaborés, avec d’autres célèbres joailliers - orfèvres parisiens, notamment Vever Frères, Le Turq, Durand, Desprès ... et furent proches de Fréderic Boucheron.

06 Dec 2021
France, Brest

06 Dec 2021
France, Brest