BREDT, E. W. Die Rembrandt-Bibel : Altes Und Neues Testament, mit 246 abbildungen und 34 gravüren. Hugo Schmidt, München, 1922 In-4°, reliure d'éditeur simili vélin à coins, texte en allemand, 34 gravures en fac-similé. Un des 500 exemplaires numérotés. Ouvrage de référence édité par l'historien d'art allemand Ernst Wilhem Bredt (1869-1938). On joint : MICHEL, Emile Rubens. Sa vie, son œuvre et son temps. Hachette et Cie, 1900. Grand in-4° relié, demi maroquin rouge à coins , dos à nerfs, tête dorée, 624 pp., 354 reproductions in et hors-texte d'œuvres de Rubens. Épidermures au dos de l'ouvrage.