LOT 33

BREGUET N° 1540

BREGUET
N° 1540
Vers 1953

Pendulette de table en vermeil
Cabinet : rectangulaire, cinq faces à décor cannelé, ouverture coulissante au dos pour le remontage, signé
Cadran : argent satiné, chiffres romains et index "bâton" appliqués, signé
Mouvement : mécanique 8 jours
Dim. / Poids brut : 6,5 x 5 x 3,2 cm / 257,80 g.

Cette pendulette est ainsi enregistrée auprès des Archives Breguet : "Fabriqué en 1953. Vendue le 5 mars 1954 à M. Gugenheim".
Nous remercions Montre Breguet SA et spécialement M. Emmanuel Breguet, de nous avoir transmis ces précieuses informations extraites des archives

Silver gold plated 8 days clock.
This clock is registered into the Breguet Archives : "Produced in 1953. Sold on March 5, 1954 to M. Gugenheim"
With our sincere thanks to Montres Breguet SA, especially to Mr. Emmanuel Breguet, for their collaboration

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 3,750 €

17 Jul 2018

BREGUET
N° 1540
Vers 1953

Mouvement : mécanique 8 jours

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 3,750 €

17 Jul 2018