BREGUET N° 3361
BREGUET
N° 3361
Vers 1880
Montre de gousset en or 18k (750)
Boitier : rond sur charnière, le dos entièrement guilloché avec des initiales au centre, la cuvette en or signée et numérotée " Breguet No. 3361 "
Cadran : émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, aiguilles stylisées, minuterie chemin de fer, signé " Breguet N° 3361 "
Mouvement : mécanique avec échappement à ancre, balancier bimétallique coupé, spiral, raquette de réglage,
Diam : 51 mm
Poids brut : 108,35 g.
Cette montre est ainsi enregistrée auprès des Archives Breguet : "Montre simple 19 lignes, à remontoir, boîte or Louis XV, cadran émail, aiguilles or Louis XV, cuvette or, échappement à ancre, balancier compensateur, trous et levées en rubis. Fabrication 1880. Vendue à M. Francez, le 18 mars 1880 pour la somme de 1.000 francs".
A 18k yellow gold manual winding pocket watch.
This watch is registered into the Breguet Archives : "Produced in 1880. Sold to M. Francez in March 18, 1880 for 1.000 francs"
Estimation 2 000 - 3 000 €
Sold 2,860 €
BREGUET
N° 3361
Vers 1880
Diam : 51 mm
Poids brut : 108,35 g.
Estimation 2 000 - 3 000 €
Sold 2,860 €