LOT 134

BREGUET N° 4970

BREGUET
N° 4970
Vers 1948

Pendulette de table "8 jours" en métal doré avec fonction réveil
Boîtier : rond sur base rectangulaire, ouverture au dos pour la mise à l'heure et la fonction réveil
Cadran : patiné, chiffres romains, chiffres arabes au centre pour la fonction réveil, minuterie chemin de fer, signé et numéroté
Mouvement : mécanique, réserve de marche 8 jours, signé et numéroté
Dim. : 13 x 12 x 6 cm

Cette pendulette est ainsi enregistrée auprès des Archives Breguet : "Breguet 4970 : pendulette boîte ronde sur socle, métal doré brossé et poli ; cadran argent, mouvement 8-jours à réveil. Fabriqué en 1948 et vendu le 18 octobre 1948"

Provenance : conservé dans la famille du propriétaire d'origine depuis son acquisition en 1948

Nous remercions Montre Breguet SA et spécialement M. Emmanuel Breguet, de nous avoir transmis ces précieuses informations extraites des archives

A gilt metal "8 days" desk clock with alarm
This clock is registered into the Breguet Archives : "Produced in 1948 and sold in October 18, 1948"
With our sincere thanks to Montres Breguet SA, especially to Mr. Emmanuel Breguet, for their collaboration
Family inheritance

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,600 €

14 Jan 2020

BREGUET
N° 4970
Vers 1948

Dim. : 13 x 12 x 6 cm

Family inheritance

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,600 €

14 Jan 2020