LOT 104

BREGUET TYPE 20 AERONAUTIQUE NAVALE. VERS... - Lot 104 - Osenat

BREGUET TYPE XX AERONAVALE. Ref : 5101/44. Vers 1955. Livrée au Ministère de l’Air le 17 juin 1955. Montre bracelet en acier avec chronographe deux compteurs et fonction retour en vol dit fly back. Boitier en acier avec fond vissé 12 pans, poussoirs clous et gros remontoir poire. Dos du fond de boîte portant la mention de fin de garantie datant d'août 1956. Cadran : noir mat, signé avec deux compteurs. Index chiffres arabes au radium. Petite seconde à 9h et totalisateur des 15 minutes du chrono, caractéristique du modèle aéronaval. Lunette tournante cannelée en acier, non graduée. Verre plexi. Mouvement mécanique à remontage manuel à roue à colonnes, calibre Valjoux 222. Bracelet cuir type noir, boucle ardillon. Fond de boîte signé, numéroté 7631. Révision complète réalisée chez Breguet en 2018. Diamètre: 38 mm. Longueur : 25 cm.

17 Oct 2021
France, Saint-Cloud

17 Oct 2021
France, Saint-Cloud