LOT 39

BREGUET Tourbillon, Ref. 5335, n° 3252BB

Description: BREGUET
Tourbillon, Ref. 5335, n° 3252BB
Vers 2020

Montre bracelet squelette en or rose 18k (750) avec tourbillon régulateur
Boîtier : rond, carrure cannelée, fond transparent, signé
Cadran : squelette, ressort de barillet apparent, ouverture pour la cage de tourbillon, index point appliqués, aiguilles Breguet, signé
Mouvement : mécanique cal. 55SSQ2, le pourtour de la cage du tourbillon marqué "Brevet du 7 Messidor an 9", signé et numéroté 7325
Boucle : déployante en or rose, signée
Diam. : 41 mm
Poids brut : 102,35 mm
Avec : un certificat d'origine de janvier 2020, un écrin et une surboîte, une clef, un stylet de réglage, un mode d'emploi

A 18k rose gold skeleton manual winding wristwatch with tourbillon, gold deployant clasp signed. With a certificate of origin from January 2020, a presentation case and an outer packaging, a key, a setting pin, instruction for use

RAPPORT DE CONDITION :
A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne (+5 secondes / jour). Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu pour responsable des éventuels coûts de réparation.

Bon état général
Très peu de signes d'usage

Nous avertissons nos potentiels acquéreurs que les bracelets réalisés en derme d'espèces protégées sont présentés mais non vendues avec les montres. Artcurial se réserve le droit d'enlever ces bracelets en cas d'importation.

CONDITION REPORT :
At the time of cataloguing the movement is ticking (+5 seconds / day). Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required.

Good condition
Very limited signs of use

Please be advised that straps made of material derived from endangered or otherwise protected species (ie. Alligator and crocodile) are not sold with the watches and are for display purposes only. We reserve the right to remove these straps prior to shipping

Cette montre est un bel exemple de l'art horloger au travers des montres squelettes qui révèlent toutes les subtilités complexes du mouvement. Aucun effort n'a été épargné par les horlogers de Breguet qui ont fini à la main chaque pièce pour mettre en valeur le tourbillon volant, une merveille de mécanique horlogère.

Estimation 45 000 - 55 000 €

19 Jan 2021
Monaco, Monte Carlo

Description: BREGUET
Vers 2020

Diam. : 41 mm
Poids brut : 102,35 mm

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état général
Très peu de signes d'usage

CONDITION REPORT :

Good condition
Very limited signs of use

Estimation 45 000 - 55 000 €

19 Jan 2021
Monaco, Monte Carlo