BREGUET
BREGUET
No. 582
Montre de poche en or et argent avec sonnerie. Boîtier sur charnière, décor ciselé au dos avec des initiales au centre « RM », cuvette en or signée et numérotée. Cadran émail blanc avec chiffres romains et minuterie chemin de fer. Mouvement avec remontage à clef, échappement à cylindre, pont de balancier avec système pare-chute, sonnerie à deux marteaux sur timbre, sur les ponts un double molette pour le remontage du ressort spiral et ajustement des heures et minutes (postérieur).
Diam. 48,5 mm
Poids brut. 70 g
Nous remercions la maison Breguet pour les informations fournies à partir des archives mentionnant que cette pièce a été vendue le 12 avril 1838 à Mr Meniel.
Vendue en l'état, traces d'usures visibles, mouvement fonctionne mais prévoir une révision d'usage, sans garantie.
BREGUET
No. 582
Diam. 48,5 mm
Poids brut. 70 g