BREITLING (Chronographe / Cosmonaute Navitimer... - Lot 44 - Paris Enchères - Collin du Bocage
BREITLING
(Chronographe / Cosmonaute Navitimer
Réf. A12322 ), vers 2000
Chronographe de la série des Navitimer Cosmonaute avec son cadran à lecture sur 24h (un modèle Breitling cosmonaute fut porté par l’astronaute Scott Carpenter à bord de la capsule Aurora 7 en 1962), produite entre 1992-2001 sur divers références. Boîtier acier à fond vissé (signé et numéroté). Lunette crantée en acier multifonction (servant de règle à calcul : temps de montée, taux de consommation de carburant et conversion des miles en miles nautiques ou kilomètres). Fonction : l’aiguille des heures parcourt 24 h en un seul tour de cadran. Cadran noir à trois compteurs argentés en creux, chiffres arabes en tritium (devenus crème) et aiguilles lance luminescentes. Totalisateur des heures à 6 h, petite seconde à 9 h, minutes à 3 h, trotteuse flèche rouge du chrono au centre. Deux bracelets Breitling, un cuir pilote bleu d’époque à boucle déployante et un en acier à boucle déployante (attaches du bracelet Breitling rapportées).
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé Breitling / Lemania 1873 Swiss.
Diam. : 41,5 mm.
État : Très bon état (Écrin Breitling d’époque,
certificat et livret d’origine).
BREITLING
Réf. A12322 ), vers 2000
Diam. : 41,5 mm.