BREITLING (Chronographe Datora - Silver / Violine réf. 2031), vers 1969 Superbe chronographe de pilote automobile en acier à lunette bidirectionnelle avec double graduation 12/60, anses corne et fond vissé (signé et numéroté). Cadran argenté patiné de style rallye reprenant les codes du tableau de bord des bolides de l'époque. Deux compteurs bleu violine en creux (petite seconde à 9h et minute à 3h), échelle pulsiométrique sur le rehaut en rouge, index appliqués, points Tritium et aiguilles spatules squelette orange luminescentes. Guichet de date rouge à 6h. Remontoir siglé à 3h. Trois bracelets, un nato en tissu, un cuir rallye à boucle ardillon Breitling et son caoutchouc sport d'époque. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel signé BREITLING / base Valjoux 7734 Swiss. Diam. 40 mm. État : Très bon état (Ecrin plumier Sport Pininfarina)
[ translate ]View it on