BREITLING (Chronographe Navitimer Cosmos AOPA Quartz 2400 - Or Acier réf. 81470), vers 1985 Rare chronographe de pilote digital en dotation dans de nombreux escadrons de chasse des années 1980. Boitier tonneau biseauté en acier brossé à couronne et fond vissé (signé). Large lunette unidirectionnelle en or jaune 18 carats (750 millièmes) à bords perlés plaqués, graduée de deux règles à calcul (échelle - 4 pôles, verre minéral avec trace). Cadran noir avec le logo des ailes AAF à 12h. Compteur digital à 6h : timer et chronographe (réglage avec les 2 poussoirs 4 et 8h). Index pastille tritium et aiguilles bâton luminescentes. Bracelet Breitling intégré en plaqué or jaune et acier à boucle déployante d'origine. Mouvement : Calibre Multifonction quartz / BREITLING - ESA 900.231 Swiss Diam. 35,5 mm. État : Bon état (Pile neuve) (Ecrin de transport d'époque)
[ translate ]View it on