BREITLING
BREITLING (CHRONOGRAPHE CHRONOMAT 1ERE GENERATION - ACIER RÉF. 769), vers 1949
Rare chronographe première génération de pilote en acier chromé à lunette cannelée, fond clippé (numéroté et portant la référence Breitling 769). Cadran argenté patiné avec plusieurs échelles de graduation (pour le calcul des moyennes de vitesse), échelle tachymétrique. Deux petits compteurs cerclés, totalisateur des secondes à 9 h, minutes à 3 h, trotteuse rouge du chrono au centre. Chiffres arabes et aiguilles squelette luminescentes. Bracelet N.A.T.O. rapporté.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel non signé / Venus 175 Swiss.
Diam. 36 mm. État : Assez beau