BREITLING
BREITLING (CHRONOGRAPHE TRANSOCEAN - COMPAX BLUE RÉF. 7102-B), vers 1971
Rare chronographe de forme tonneau à bracelet intégré. Boitier en acier brossé à fond vissé (signé et numéroté). Cadran bleu à lunette tachymètrique et trois compteurs argentés (petite trotteuse à 3h, minutes à 9h et heures à 6h), guichet de date entre 4h et 5h. Index appliqués et aiguilles spatule luminescents. Deux bracelet Breitling intégrés en acier à maillons articulés et boucle plate d'origine. Ce chronographe produit à peu d'exemplaires existe aussi en version ChronoMatic.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé BREITLING / Valjoux 7740 Swiss.
Diam. 43 x 43 mm. État : Beau (Écrin sport d'époque rapporté)