LOT 375

BRESSON (André).

BRESSON (André). Bolivia, sept années d'explorations, de voyages et de séjours dans l'Amérique australe. Paris, Challamel, 1886. In-8, demi-chagrin rouge, plats de percaline rouge à décor or et noir, dos à nerfs orné, reliure éditeur signée Ch. Magnier, tranches dorées. Description de diverses régions d'Amérique du Sud abondemment illustrée de reproductions de gravures, de croquis, de photos et de nombreuses cartes.

20 Apr 2023

20 Apr 2023