LOT 268

[BRETAGNE] - [LE BORGNE (Guy)] - Armorial de Bretagne contenant par ordre alphabétique et méthodique les noms, qualitez, armes & blasons des nobles, annoblis, & tenans terres & fiefs nobles és Evêchez de cette province […] Augmenté d’un Abregé de la science du blason […] - Relié à la suite : Nouvelle Instruction des termes usitez au blazon des armoiries […] - Rennes ; Pierre Garnier, 1681 - 2 ouvrages en 1 volume In-4° - Environ 15 pages restaurées dont frontispice et titre, rousseurs, feuillets jaunis, auréoles - Frontispice gravé d’armoiries au 1er titre, 6 planches de blasons hors texte au 2nd - Reliure XVIIIe siècle basane havane usagée - Croix d’hermines aux angles des plats - Dos à nerfs - Pièces de titre maroquin bordeaux (refaites) - Tranches brunes - Plusieurs ex-libris au titre - Vendu en l’état.

01 Feb 2022
France, Brest

01 Feb 2022
France, Brest