BRETON André. ELUARD Paul

L'IMMACULÉE CONCEPTION. Paris, Éditions Surréalistes, 1930. In-4, chemise demi-chagrin noir, dos titré or, plats cartonnés ivoire, étui (dos décoloré comme souvent). Édition originale. Un des 100 exemplaires numérotés sur hollande, signés par André Breton et Paul Eluard comportant une superbe gravure de Salvador Dali. Envoi autographe signé et dédicacé : Exemplaire de Marcel Jean Dessine dans la poussière des jeux désintéressés de ton ennui avec l'affection de Paul Eluard et de André Breton (Tu n'as rien à faire avant de mourir), à l'encre bleue pour Eluard et verte pour Breton. La citation est imprimée dans l'exemplaire. Prière d'insérer conservé monté sur onglet. Ex-libris de Marcel Jean

12 Apr 2024

12 Apr 2024