BRETON André

L'AMOUR FOU. Paris, Gallimard, Collection Métamorphoses, 1937. In-8, broché, chemise demi-chagrin framboise (dos décoloré), étui (restauration au dos de la couverture). Édition originale illustrée de 7 photographies de Man Ray, de 4 de Brassaï, d'une de Dora Maar et d'une de Cartier-Bresson. Exemplaire de Max Ernst portant cet envoi autographe à l'encre rouge à Max Ernst et à sa première femme Marie Berthe Aurenche: À Marie Berthe, à Max Ernst qui m'ont donné les premiers l'image du grand amour, mon admiration et ma tendresse indivisibles. André. Exceptionnel

12 Apr 2024

12 Apr 2024