BRETON André

LA LAMPE DANS L'HORLOGE. Paris, Robert Marin, 1948. In-12, broché. Edition originale. Exemplaire du bibliophile Alain Le Breton portant son ex-libris. Joint à l'exemplaire une carte autographe d'André Breton à Alain Le Breton du 25 août 1950: Je connais bien La Coste (où a été prise une photographie de moi reproduite dans La lampe dans l'Horloge). Je m'y suis rendu avec Pierre Guerre de Marseille, qui a dû écrire un texte poétique sur ces lieux: c'est même pourquoi j'y avais renoncé moi-même. (Une image des ruines figure en frontispice d'un pamphlet surréaliste: Rupture inaugurale). Gilbert Lély a je crois me souvenirs longuement évoqué La Coste dans l'introduction à l'Aigle Mademoiselle. Ceci me met dans l'embarras en présence de votre proposition. Je vais néanmoins y songer. L'on joint une photographie originale de Elisa Breton signée par elle (24 x 30 cm) représentant André Breton à genoux dans le parc de La Coste, cher au Marquis de Sade. Cette photographie est reproduite dans La Lampe dans l'horloge

12 Apr 2024

12 Apr 2024