BRETON André
ENTRETIENS AVEC ANDRÉ PARINAUD.. 1913-1952. Paris, Le Point du jour, Gallimard, 1952. In-8, broché. Édition originale. Un des 16 premiers exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci hors commerce justifié. Exemplaire de l'éditeur René Bertelé. Envoi autographe signé: à mon cher René Bertelé - sans qui autant en eut emporté le vent ces propos qu'il a sertis de quartz et d'ambre et qui resteront ainsi empreints de notre amitié à travers la vie. André Breton.