BRETON André

L'ART MAGIQUE. Paris, Formes de l'Art, 1957. Fort in-4, couverture toilée. Edition originale abondamment illustrée. Exemplaire de l'éditeur portant cet envoi autographe signé: à Monsieur Lhopital qui m'a fait l'honneur de me confier la responsabilité de cet ouvrage et a eu l'extrême générosité de m'attendre au-delà des limites du permis son tout dévoué André Breton. L'on joint : BRETON André. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE à Gérard LEGRAND. Saint Cirq 27 juin 1956. 1 page et demie à l'encre avec enveloppe. Lettre relative à l'Art magique d'André Breton et Gérard Legrand ... «Les jours à venir diront seuls si je suis en mesure à partir de votre contribution capitale et de cette enquête, de rendre l'ouvrage maudit pour moi, susceptible d'être remis à la composition... mais je ne puis oublier que c'est la matière même du langage, son liant organique qui s'est dérobée à moi dès que j'ai voulu toucher ce sujet. Il m'en reste une plaie profonde dont j'ai pu croire, vous le savez, durant bien longtemps qu'elle était mortelle. Et un souvenir tout chimérique de l'agresseur, aucune idée de l'arme » ..

12 Apr 2024

12 Apr 2024