BRETON André

BELVÉDÈRE. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ. 21-25 octobre 1962. 2 pages in-4. Manuscrit autographe de premier jet avec de nombreuses ratures et corrections, relatif aux inspirés et à leurs demeures. ...Les artistes réputés comme tels ont depuis toujours dominé ce problème, quitte à se tromper du tout au tout, ils s'inscrivent dans une cohorte à laquelle du moins, n'est pas refusé tout droit de cité vaille qui vaille et dussent certains d'entre eux subir l'incompréhension ou la misère, ils planent au-dessus de leur sort et quoi qu'il advienne - suicide compris- l'appel au jugement de la postérité leur tient lieu de recours en grâce ... ...ceux qui s'avancent ici ne défient pas moins ingénument l'aberration au regard du sens commun. Ne serait-ce que leur propension à l'autisme qui va de pair avec le souci de projeter sur le plan physique... ...On sait que dans le domaine de la peinture c'est le cas d'autodidactes de génie tels que Henri Rousseau, Séraphine Louis, Morris Hirshfield qui se trouvent ainsi rappelés à leurs conditions subalternes. Il est joint 2 pages in-8 de notes autographes d'André Breton relatives à Belvédère, à l'encre et aux crayons de couleurs. Provenance: vente André Breton n°2509, sous chemise de la vente

12 Apr 2024

12 Apr 2024