LOT 129

BRETON. Second manifeste du surréalisme.1 vol. In-4° relié plein veau havane sous emboîtage

BRETON (André). Second manifeste du surréalisme. Paris, éditions Kra, 1930. In-4° relié plein veau havane, dos lisse, plats mosaïqués de pois et bandes de différentes grandeur en bois et papier gravé, tête dorée, sous emboîtage. Reliure signée J.-P. Miguet et datée 1970. Tirage à 110 exemplaires, celui-ci un des 60 sur vélin Annam nominatif, imprimé pour la Vicomtesse de Noailles, avec 1 frontispice de Salvador Dali. Enrichi, avant le faux-titre, d'un tract annonçant la parution de l'ouvrage pour fin mars 1930. Ce feuillet volant relate le changement radical d'opinion de certains surréalistes tels Desnos, Limbour ou Vitrac à l'égard de Breton, «avant» et «après» le 2e manifeste. Superbe exemplaire relié par Miguet avec le plus grand art
Condition: Très bon état
La reliure est protégée d'un rhodoïd qui se déchire à l'arrière (à remplacer)

10 Dec 2019
Switzerland, Geneva

Condition: Très bon état

10 Dec 2019
Switzerland, Geneva