LOT 129

BREVET DE SERVICE SIGNÉ
PAR LE DUC DE BERRY.
Pièce imprimée sur papier vergé filigrané, surmonté des Grandes Armes de la Maison de France, établie au château des Tuileries, le 1er janvier 1816 et contresignée par le secrétaire du prince, le général Charles de Fontanes.
Pliures, traces d'humidité, mais bon état général.
H. : 32,5 cm - L. : 47,5 cm. Voir illustration page 47.
Texte : «Nous Charles-Ferdinand, duc de Berry (...) général des Chasseurs à cheval et Lanciers, Commandant en chef de l'Armée royale en Belgique ; certifiant que Mr Chevigné, garde du corps, compagnie Grammont a suivi le roi en Belgique, qu'il a fait partie du Corps d'Armée sous mon commandement, et qu'il a donné des preuves de fidélité, de zèle et de son dévouement pour le service de Sa Majesté.»

07 May 2021

BREVET DE SERVICE SIGNÉ
PAR LE DUC DE BERRY.

07 May 2021