LOT 139

BRILLAT-SAVARIN Jean Anthelme. Physiologie du goût. Paris, Jouaust, 1879 ; 2 vol. in-8, reliures de l’époque maroquin bleu marine, 3 filets dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés, tranches dorées, dentelle intérieure, couvertures, étuis (Cuzin).
Édition de luxe préfacée par Charles Monselet, l’un des théoriciens de la gastronomie. Elle est ornée par Lalauze de 53 eaux fortes : un portrait de Brillat Savarin et 52 vignettes en en-tête ou en culs-de-lampe.
Un des 20 exemplaires sur Whatman, seul grand papier avec 20 Chine et 170 Hollande. Les exemplaires sur Chine et sur Whatman ont les gravures en double épreuve, avant la lettre (sur Chine) et dans le texte. Dans cet exemplaire, le portrait et la plupart des culs-de-lampe sont en 3 états, avec un état supplémentaire sur Chine teinté appliqué, avec remarque.
Exemplaire de choix.- Ex-libris Cortlandt Bishop.
Vicaire, Bibliographie gastronomique, 120.- Cat. Cortlandt Bishop, I, 1938, n° 352.

14 Sep 2017

14 Sep 2017