BRILLAT-SAVARIN. Physiologie du goût, ou méditations de gastronomie transcendante. 2 vol. in-8° demi-basane fauve
[BRILLAT-SAVARIN (Jean Anthelme)]. Physiologie du goût, ou méditations de gastronomie transcendante. Paris, A. Sautelet & Cie, 1826. 2 vol. in-8° reliés demi-basane fauve, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). T.1: XIV, 6-390 pp.; T.2: 442 pp. Edition originale recherchée publiée à compte d'auteur et imprimée à seulement 500 exemplaires. Dos légèrement insolés, pages intérieures propres et fraîches.Ex-libris Louis Rey
Jean-Anthelme Brillat-Savarin (1755-1826), avocat et magistrat français, écrivit cet ouvrage pendant ses loisirs: il y mêle philosophie, recettes de cuisine, art du recevoir, anecdotes,... Dans son avant-propos comprenant 20 aphorismes, les 2 suivants sont sans doute restés les plus célèbres: "Dis-moi ce que tu manges, je te dirai qui tu es" / "Un dessert sans fromage est une belle à qui il manque un œil". Balzac a préfacé ce texte considéré comme un des fondateurs de la gastronomie française dans sa réédition de 1838.
Condition report:
Bon état général
Reliure:
Demi-veau fauve, dos insolés
Plats revêtus d'un papier de couvrure aubergine, légèrement frottés
Coins légèrement émoussés, surtout dans le vol. 2
Bloc texte:
Très propre
Quelques rousseurs légères sur plusieurs feuillets, mais non sur l'ensemble des volumes
Condition report:
Bon état général
Reliure:
Demi-veau fauve, dos insolés
Bloc texte:
Très propre