LOT 20

[BRISSAUD]. - DAUDET (Alphonse)

[BRISSAUD]. - DAUDET (Alphonse). Les Contes du lundi. Illustré de quatorze eaux-fortes originales en couleurs au repérage gravées par Pierre Brissaud. Paris, Éditions d’art Devambez, 1928; in-4, maroquin bleu nuit orné sur les plats et le dos d’un large motif mosaïqué de style Art Déco, dos à nerfs, date en queue, tranches dorées, gardes de soie imprimée, étui, [Max. Fonsèque].

€200-300

231 p.
Premier tirage des gravures.
Orné de 14 eaux-fortes originales en couleurs au repérage gravées par Pierre Brissaud, dont 12 hors texte, sous serpentes.
Tirage limité à 406 exemplaires numérotés, un des 80 sur papier du Japon impérial, contenant deux états des eaux-fortes (deuxième état avec remarques en noir et état définitif en couleurs) (n°104).
Exemplaire enrichi d’une gravure originale (premier état avec remarques) monogrammée et titrée par l’artiste, tirée sur Arches.
Bel exemplaire, très bien établi.

231 p.
Premier tirage des gravures.

18 Oct 2018

€200-300

231 p.
Premier tirage des gravures.

231 p.
Premier tirage des gravures.

18 Oct 2018