[BRISSAUD]. - DAUDET (Alphonse)
[BRISSAUD]. - DAUDET (Alphonse). Les Contes du lundi. Illustré de quatorze eaux-fortes originales en couleurs au repérage gravées par Pierre Brissaud. Paris, Éditions d’art Devambez, 1928; in-4, maroquin bleu nuit orné sur les plats et le dos d’un large motif mosaïqué de style Art Déco, dos à nerfs, date en queue, tranches dorées, gardes de soie imprimée, étui, [Max. Fonsèque].
€200-300
231 p.
Premier tirage des gravures.
Orné de 14 eaux-fortes originales en couleurs au repérage gravées par Pierre Brissaud, dont 12 hors texte, sous serpentes.
Tirage limité à 406 exemplaires numérotés, un des 80 sur papier du Japon impérial, contenant deux états des eaux-fortes (deuxième état avec remarques en noir et état définitif en couleurs) (n°104).
Exemplaire enrichi d’une gravure originale (premier état avec remarques) monogrammée et titrée par l’artiste, tirée sur Arches.
Bel exemplaire, très bien établi.
231 p.
Premier tirage des gravures.
€200-300
231 p.
Premier tirage des gravures.
231 p.
Premier tirage des gravures.