BRISSAUD (Pierre) & FARRÈRE (Claude).

Mademoiselle Dax jeune fille. Aquarelles de Pierre Brissaud. Paris, Editions de l'Intermédiaire du Bibliophile, 1926. In-8 carré demi-maroquin à coins pourpre, dos à grands décors mosaiqués de vert et bleu foncé et arabesques dorées, filet doré sur les plats, tête dorée sur témoins, couv. et dos conservés, non rogné (Ed. Klein). 20 aquarelles de Pierre Brissaud, dont 8 hors-texte, coloriées au pochoir. Premier tirage à 705 exemplaire, ex. n°27 des 55 sur grand vergé de Hollande Van Gelder Zonen contenant deux suites ; ENVOI autographe signé de l'auteur : "Les Pharisiens semblaient blancs comme neige, et cependant le Seigneur les a maudits… Claude Farrère". Qqs petites décharges sinon bel ouvrage dans une jolie reliure.

25 Apr 2024

25 Apr 2024