BRISSON (Mathurin Jacques). Ornithologie ou méthode contenant la division des oiseaux en ordres, sections, genres, especes & leurs variétés. [Ornithologia sive synopsis methodica…] A laquelle on a joint une description exacte de chaque espèce, avec les citations des auteurs qui en ont traité, les noms qu'on leur a donnés, ceux qui leur ont donné les différentes nations, & les noms vulgaires. A la suite : Supplément d'ornithologie [supplementum ornithologiae]. Paris, Bauche, 1760.
7 tomes en 6 vol. in-4 de xxiv-526-lxxiii-[3] pp., 37 pl. ; [4]-516-lxvii-[1] pp., 46 pl. ; [4]-734-xci-[1] pp., 37 pl. ; [4]-576-liv-[1] pp., 46 pl. ; [4]-544-lv-[1] pp., 42 pl. ; [4]-543-[1]-lxv-[3] pp., 47 pl., 146-xxii-[1] pp., 6 pl. Veau havane marbré, dos à nerfs ornés, p. de titre et de tomaison, triple filet doré sur les coupes (reliure de l'époque).
L'illustration se compose de 6 titres-frontispices, d'une vignette en-tête et de 261 planches hors-texte dépliantes, gravées sur cuivre, représentant plus de 500 spécimens d’oiseaux d’après François-Nicolas MARTINET.
Édition originale avec le texte bilingue latin/français de ce traité de référence d’une grande qualité scientifique, destiné à concurrencer celui de Buffon. Ex-libris L. Lecointre, avec listes manuscrites (XIXe s.) des oiseaux décrits dans chaque volume, contrecollées aux contreplats. (Ronsil 391 ; Nissen 145.)
Coiffes et coins usés, qqs petits frottés et épidermures, qqs petits manques de cuir, rares rousseurs. Bel exemplaire hormis les petits défauts des reliures.