BRISSON (XIXE) - Maçonnerie
BRISSON (XIXE) - Maçonnerie
"Marat, l'ami du peuple", 1868. Médaillon en bronze à patine brune nuancée représentant le célèbre révolutionnaire portant le bonnet phrygien à la cocarde. Insculpté de symboles maçonniques (Niveau et couteau) et de la mention "Ne pouvant le corrompre, ils l'ont assassiné". Diam 22,4 cm. Encadré dans un cadre Tondo en laiton. Note: Le Metropolitan Museum de New-York possède une épreuve de la même oeuvre dans ses collections N°Inv. 09.150.1.
BRISSON (XIXE) - Maçonnerie