BRÛLE-PARFUM COUVERT
en bronze doré et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu, monté sur trois petits lions bouddhiques debout, la panse hexagonale bombée accostée de deux phénix aux ailes déployées, un dragon dans les nuées formant prise, à décor de lotus et de rinceaux dans des encadrements de ferronneries, l'épaulement souligné de panneaux de lotus, le dessous du brûle-parfum orné d'un motif de fleurs de prunus dans la glace brisée sur fond bleu nuit.
(Un choc à la panse, des petits manques aux queues des phénix et la crête d'un de ces derniers détachée).
Chine, dynastie Qing, période Jiaqing (1796-1820).
A GILT BRONZE AND CLOISONNÉ ENAMEL CENSER AND COVER, CHINA, QING DYNASTY, JIAQING PERIOD.
HAUT. 30 CM (11 13/16 IN.)
BRÛLE-PARFUM COUVERT
HAUT. 30 CM (11 13/16 IN.)