BROCHE ART DECO
Broche ovale en or gris et or jaune 18k (750 millièmes) centrée d'une émeraude rectangulaire à pans coupés d'environ 3 carats de couleur "vert intense" (égrisures), épaulée de deux diamants ovales taille ancienne d'environ 1 carat chacun, de perles probablement fines*, le tout dans un entourage de diamants taille ancienne, en rose et d'émeraudes calibrées (petits chocs sur certaines pierres). Epoque vers 1930.
Dimensions émeraude : 8.1 x 7.9 x 6.1 mm environ
Poids brut : 9.5 g
Avec son certificat CGL de juillet 2021 attestant de son origine de Colombie ainsi que son imprégnation mineure d'huile.
*les perles n'ont pas fait l'objet d'analyse par un laboratoire, aussi la maison de vente Millon ne se prononce pas sur la nature des perles.
Poids brut : 9.5 g