LOT 10

BROCHE CAMÉE

Broche en or jaune 18k (750 millième) ornée d'un camée ovale en agate figurant une ménade coiffée d'une couronne de vigne, l'épaule recouverte d'une peau de bête, dans un entourage à décor de feuilles de vigne également, intercalées de cabochons d'émeraudes (égrisures- épingle en métal).
Epoque début du XIXème siècle.
Poids brut : 19,3 g. Haut.: 4,3 cm

Nous remercions Emmanuel Soubielle, spécialiste en glyptique, pour son avis sur ce camée.

A CHARGE DE CONTROLE

29 Nov 2021

A CHARGE DE CONTROLE

29 Nov 2021