BROCHE CAMÉE
Broche ovale en or jaune 18k (750 millièmes) ornée d'un important camée en agate figurant un profil de jeune femme à l'antique coiffée d'une couronne de lierre, dans un entourage d'émail noir parsemé de petites étoiles (très légers chocs sur l'agate et à l'émail, épingle en métal). Epoque fin XIXème siècle.
Poids brut : 39.4 g. Dim.: 5,1 x 4 cm environ