BROCHE «CHOUETTE»
Or 18k (750) cabochons de grenat Poinçon de maître Paul Robin Travail français Diam.: 2.8 cm env. - Pb.: 9.7 g A garnet and gold brooch, stamped Paul Robin Henri Vever fait mention de Paul Robin dans son « Histoire de la bijouterie Française au XIXe siècle ». Il accompagne son texte d’un dessin dont le design est très proche du bijou que nous présentons en vente.