BROCHE DE DEVANT DE CORSAGE ART NOUVEAU

En argent, centrée d'une émeraude rectangulaire, ajourée et sertie de petits diamants taillés en rose, retenant en pampille une perle probablement fine.
Vers 1900.
On y joint une épingle de cravate en or jaune agrémentée d'un papillon en argent serti de diamants, rubis et saphirs taillés en rose.
A rose cut diamond, sapphire, ruby, emerald, 18k gold and silver Art Nouveau brooch and tie pin. Circa 1900.

RC :
Dimensions de la broche : 7 x 6 cm
Longueur de l'épingle : 8 cm environ.
Poids brut : 20,3 g (18k - 750 et Agt - 925).

18 Apr 2024
France, Monaco

Vers 1900.

RC :

18 Apr 2024
France, Monaco