BROCHE EPINGLE
En or jaune, retenant en pendentif un pavage de diamants tables (un manque), d'émeraudes et de rubis, le revers émaillé à décor de fleurs et d'oiseaux.
Travail indien, fin du XIXème siècle.
A diamond, emerald, ruby, enamel and 18k gold and 9k gold indian brooch. Late 19th century.
RC :
Deux petits accidents et manques à l'email et aux pierres.
Dimensions : 6 x 3,5 cm environ.
Poids brut : 24,1 g (18k - 750 pour le corps et 9k - 375 pour l'épingle).
RC :