LOT 104

*BROCHE en or ciselée, et sertie d'un large camée sur agate figurant le buste d'un guerrier casqué. Le visage en haut-relief et présenté de trois-quarts émerge du fond accentuant ainsi sa présence. Le visage est caractérisé par des traits anguleux, une barbe et une moustache épaisses. L'épaule droite est dénudée, tandis-que la gauche est couverte par une cape. 20 x 21 mm; 7,57 grs Travail du XVIIIe-XIXe siècle A 18th-19th century gold ciseled brooch set with a large agate cameo depicting the bust of an helmeted warrior. His face sculpted in high relief emerging from the background underligns his presence. The face is characterized by angular features, a thick beard. The left shoulder is covered by a mantle. *Pour les acheteurs de l’Union Européenne : Ce lot est vendu sous le statut d’importation temporaire. Les acheteurs devront s’acquitter uniquement de frais de dossiers supplémentaires. Aucune TVA à l’importation ne leur sera facturée. *Buyers inside European Union : The lot is sold under Temporary Import status. Buyers will only have to pay additional paperworks fees. No import VAT will be charged to them.

07 Feb 2023
Monaco, Monte Carlo

07 Feb 2023
Monaco, Monte Carlo