*BROCHE
en or ciselée, et sertie d'un large camée sur agate figurant le buste d'un guerrier casqué. Le visage en haut-relief et présenté de trois-quarts émerge du fond accentuant ainsi sa présence. Le visage est caractérisé par des traits anguleux, une barbe et une moustache épaisses. L'épaule droite est dénudée, tandis-que la gauche est couverte par une cape.
20 x 21 mm; 7,57 grs
Travail du XVIIIe-XIXe siècle
A 18th-19th century gold ciseled brooch set with a large agate cameo depicting the bust of an helmeted warrior. His face sculpted in high relief emerging from the background underligns his presence. The face is characterized by angular features, a thick beard. The left shoulder is covered by a mantle.
20 x 21 mm; 7,57 grs
Travail du XVIIIe-XIXe siècle