BRODERIE CARRÉE MACÉDONIENNE

BRODERIE CARRÉE MACÉDONIENNE
en toile de coton, composée de plusieurs éléments assemblés (patchwork), brodée aux fils polychromes de motifs solaires, géométriques et floraux reposant alternativement sur des fonds blanc et rouge disposés en damier.
(Usures, taches).
Macédoine, fin du XIXe siècle.
AN EMBROIDERED SQUARE PANEL, MACEDONIA, LATE 19TH CENTURY.
94 X 94 CM (37 X 37 IN.)

17 May 2024

BRODERIE CARRÉE MACÉDONIENNE
(Usures, taches).
94 X 94 CM (37 X 37 IN.)

17 May 2024