BRONTË (Charlotte) - [GABAIN (Ethel)] Jane... - Lot 64 - Briscadieu

BRONTË (Charlotte) - [GABAIN (Ethel)] Jane Eyre. With lithographs by Ethel GABAIN. Paris, Se. [Imprimerie Nationale de France], 1923. Grand in-4, texte sur deux colonnes ; illustré de 17 lithographies en noir. Tirage limité à 495 exemplaires, un des 460 avec un seul état des illustrations (n°37). Maroquin aubergine, dos à nerfs éclairci, filets aux entre-nerfs, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées, large dentelle intérieure, gardes de soie moirée violette, doubles gardes de papier à al cuve, tête dorée, sous étui cartonné (frottements et faces fendillées).

26 Apr 2024
France, Bordeaux

26 Apr 2024
France, Bordeaux