LOT 165

BRONZE "RETOUR DE PÊCHE" de Jean Didier DEBUT... - Lot 165 - Hôtel des Ventes de Chantilly Oise enchères

BRONZE "RETOUR DE PÊCHE" de Jean Didier DEBUT (1824-1893)
Bronze représentant une pêcheuse tenant son épuisette dans la main gauche et un homard dans la main droite
Signé
Époque XIXe siècle
H : 66 ; L : 30 cm

Sculpteur français, élève de David d'Angers, Début débute au Salon des Artistes français de 1848 et obtient le second prix de Rome en 1851.

30 Jan 2022
France, Roye Sur Matz

Signé
Époque XIXe siècle
H : 66 ; L : 30 cm

30 Jan 2022
France, Roye Sur Matz