BRONZE "RETOUR DE PÊCHE" de Jean Didier DEBUT... - Lot 165 - Hôtel des Ventes de Chantilly Oise enchères
BRONZE "RETOUR DE PÊCHE" de Jean Didier DEBUT (1824-1893)
Bronze représentant une pêcheuse tenant son épuisette dans la main gauche et un homard dans la main droite
Signé
Époque XIXe siècle
H : 66 ; L : 30 cm
Sculpteur français, élève de David d'Angers, Début débute au Salon des Artistes français de 1848 et obtient le second prix de Rome en 1851.
Signé
Époque XIXe siècle
H : 66 ; L : 30 cm