LOT 29

BRUCE. Voyage en Nubie et en Abyssinie. Paris, Hôtel de Thou, 1790-1792. 5 vol. in-4° reliés pleine basane marbrée (coiffes restaurée

BRUCE (James). Voyage en Nubie et en Abyssinie. Paris, Hôtel de Thou, 1790-1792. 5 vol. in-4° reliés pleine basane marbrée, dos à nerfs ornés et dorés, double filet à froid en encadrement des plats, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Vol.1: [2] ff.,LXXXIII, 620 pp.; Vol.2: [2] ff., 784 pp.; Vol.3: [2] ff., 858 pp.; Vol.4: [2] ff., 752 pp.; Vol.5: [2] ff., 328 pp., CLXIII. Complet des 88 pl. et cartes gravées hors-texte. Coiffes et mors restaurés, légères rousseursJames Bruce voyage en Afrique et parcourt l'Ethiopie pendant quatre ans à la recherche des sources du Nil. Ouvrage référent pour la faune, flore locale et coutumes de ses habitants.

Condition report:
Illustrations:

*Vol.1: 8 pl. gravées hors-texte à pleine page numérotées (1-8) + 1 carte dépliante n°1 et 7 ff. d'écriture pp.1-7
*Vol.2: 1 carte dépliante hors-texte
*Vol.3: 4 pl. gravées hors-texte à pleine page numérotées (1-4)
*Vol.4: 3 cartes gravées hors-texte à pleine page numérotées (1-3)
* Vol.5: 2 cartes dépliantes, 43 pl. gravées numérotées (1-43), 19 pl. gravées numérotées (1-19) hors-texte

20 May 2019
Switzerland, Geneve

Condition report:
Illustrations:

20 May 2019
Switzerland, Geneve