LOT 1008147

BRUCKMANN Durchbruchschale mit Glaseinsatz, 800 Silber, 20. Jh..

Durchbrochen gearbeitete Schale auf 4 abgeflachten Kugelfüßen, umlaufender Bänderdekor u.a. mit Weinlaub und Palmetten mit Schwänen, an der Wandung sind geflügelte Meerjungfrauen mit Körben und Pokalen voller Früchte zu sehen, Juweliermarke HEISLER (C. Heisler, Hofjuwelier, Mannheim), Nr. 10968, mit blauem Glaseinsatz, D. ca. 26,5cm. Altersspuren.

BRUCKMANN breakthrough shell with glass insert, 800 silver, 20th century. Bowl on 4 flattened ball feet, decor with winged mermaids and fruits, jeweler mark HEISLER (C. Heisler, court jeweler, Mannheim), number 10068, with a blue glass insert, d. approx. 26.5cm. Signs of age.

Kategorie: Silber / Versilbert - (sonstiges)

07 Mar 2020
Germany, Stuttgart

07 Mar 2020
Germany, Stuttgart