LOT 321

BRUEGHEL, PIETER II

Brüssel 1564 - 1637/38 Antwerpen

Kopie

"St. Georgs-Kirmes".

Öl auf Eichenholz,
bez. "P. BRVEG(...)" u.M.,
47,5x67 cm

Provenienz: Galerie Heiniger, Bern, 1973; Privatbesitz, Schweiz.

Literatur: Weltkunst, 1. November 1973; Klaus Ertz, Pieter Brueghel der Jüngere (1564-1637/38). Die Gemälde mit kritischem Oeuvrekatalog. Band II, Lingen 1988/2000, S. 91, Nr. A 1257 (dort als abgeschriebenes Werk aufgeführt).

Gemäss Suzanne Laemers, RKD, Den Haag, handelt es sich um eine neuere Kopie nach Pieter Brueghel d.J.

06 Nov 2020
Switzerland, Berne

Kopie

"St. Georgs-Kirmes".

Öl auf Eichenholz,
bez. "P. BRVEG(...)" u.M.,
47,5x67 cm

06 Nov 2020
Switzerland, Berne