BRUEGHEL, PIETER II
Brüssel 1564 - 1637/38 Antwerpen
Kopie
"St. Georgs-Kirmes".
Öl auf Eichenholz,
bez. "P. BRVEG(...)" u.M.,
47,5x67 cm
Provenienz: Galerie Heiniger, Bern, 1973; Privatbesitz, Schweiz.
Literatur: Weltkunst, 1. November 1973; Klaus Ertz, Pieter Brueghel der Jüngere (1564-1637/38). Die Gemälde mit kritischem Oeuvrekatalog. Band II, Lingen 1988/2000, S. 91, Nr. A 1257 (dort als abgeschriebenes Werk aufgeführt).
Gemäss Suzanne Laemers, RKD, Den Haag, handelt es sich um eine neuere Kopie nach Pieter Brueghel d.J.
Kopie
"St. Georgs-Kirmes".
Öl auf Eichenholz,
bez. "P. BRVEG(...)" u.M.,
47,5x67 cm